Inicio de sesión

Comisiones

COMISIONES LEGISLATIVAS​

Organizadas según lo prescrito en los Arts. 326 y 327 del Código Orgánico de Organización Territorial, Autonomía y Descentralización y de la Resolución Edilicia de fecha 4 de agosto de 2011, que  Reglamenta la Conformación, Funcionamiento y Operación de las mismas.

Comisión de Planificación y Presupuesto
1.-Ing. Josué Sánchez Camposano
2.- MSC. Susana González Rosado
3.- Dr. Roberto Gilbert Febres Cordero

Comisión de Igualdad y Género
1.- Sra. Luzmila Nicolalde Cordero
2.- Ing. Manuel Samaniego Zamora
3.- Srta. María del Carmen Alman Corozo

Comisión de Terrenos y  Servicios Parroquiales
1.- Ab.  Doménica Tabacchi Rendón
2.- Sra. Luzmila Nicolalde Cordero
3.- Sr. Carlos Luis Morales

Comisión de Acción Social
1.- Ing. Josue Sánchez Camposano
2.- Sra. Luzmila Nicolalde Cordero                                                                                          
3.- Ab. Doménica Tabacchi Rendón

Comisión de Educacion y Cultura
1.- Ing. Manuel Samaniego Zamora
2.- Ab. Doménica Tabacchi Rendón
3.- Sra. Zaida  Loayza Romero

Comisión de Salud Pública
1.- Dr. Roberto Gilbert Febres Cordero
2.- Ab. Consuelo Flores Carrera
3.- Sr. Carlos Luis Morales

Comisión de Desarrollo Turístico
1.- MSC. Susana González Rosado
2.- Ab. Consuelo Flores Carrera
3.- Ing. Gustavo Navarro Guerrero

Comisión de Obras Públicas
1.- Sr. Jorge Pinto Yunes
2.- Ing. Gustavo Navarro Guerrero
3.- Ab. Consuelo Flores Carrera

Comisión del Ambiente
1.- MSC. Susana González Rosado
2.- Ing. Josué Sánchez Camposano
3.- Ing. Gustavo Navarro Guerrero

Comisión de Urbanismo
1.- Sr. Jorge Pinto Yunes
2.- Sra. Zaida Loayza Romero
3.- Ing. Manuel Samaniego Zamora

Comisión de Vía Pública
1.- Ab. Consuelo Flores Carrera
2.- Ing. Manuel Samaniego Zamora
3.- Ing. Gustavo Navarro Guerrero

Comisión de Aseo de Calles
1.- Ab. Consuelo Flores Carrera
2.- Sr. Jorge Pinto Yunes
3.- Sra. Lídice Aldas Giler

Comisión de Proyectos del Desarrollo Urbano
1.- MSC. Susana González Rosado
2.-  Sr. Luis Murillo Carranza
3.- Sra. Zaida Loayza Romero

Comisión de Promoción, Movilización Cívica y Recreación
1.- Ab. Doménica Tabacchi Rendón
2.- Sra. Luzmila Nicolalde Cordero
3.- Sra. Lídice Aldas Giler

Comisión de Deportes
1.- Dr. Roberto Gilbert Febres Cordero
2.- Ing. Manuel Samaniego Zamora
3.- Carlos Luis Morales Benítez

Comisión de Mercados y Seguridad Alimentaria
1.- Sr. Luis Murillo Carranza
2.- Sra. María del Carmen Alman Corozo
3.- Ab. Consuelo Flores Carrera

Comisión de Guarderías y Protección Social
1.- Sra. Luzmila Nicolalde Cordero
2.- Sra. Lídice Aldas Giler
3.- Sr. Luis Murillo Carranza

Comisión de Desarrollo Rural
1.-  Sr. Luis Murillo Carranza
2.- Sra. María del Carmen Alman Corozo
3.- Ab. Doménica Tabacchi Rendón

Comisión de Lotes con Servicios Básicos
1.- Sr. Jorge Pinto Yunes
2.- Sr. Luis Murillo Carranza
3.- Sra. Zaida Loayza Romero

Comisión de Calificación para el Otorgamiento de Preseas
1.- Dr. Roberto Gilbert Febres Cordero
2.- Ab. Doménica Tabacchi Rendón
3.- MSC. Susana González Rosado

​Comisión de Calificación y Dictamen para la Erección de Monumentos y Denominación de Calles y Plazas y Otros Lugares Públicos
1.- Sra. Luzmila Nicolalde Cordero
2.- Sr. Jorge Pinto Yunes
3.- MSC. Susana González Rosado

En la misma sesión y por mayoría de sus miembros se designó como representante del Cuerpo Edilicio ante la Honorable Junta de Beneficencia de Guayaquil al concejal Roberto Gilbert y ante el Benemérito Cuerpo de Bomberos al edil Manuel Samaniego, como principal, y como suplente a Gustavo Navarro.




Contacto:


Dirección: Pichincha 605 entre Clemente Ballén y 10 de Agosto
Teléfonos: (593 4) 2594800
Correo: info@guayaquil.gob.ec




© 2014 GAD Municipal de Guayaquil - Guayaquil, Ecuador (LOTAIP Art. 7 Lit. O)